Должны ли мы зарегистрировать холодильники?

В прессе были опубликованы статьи, в которых указывалось на необходимость обязательной регистрации холодильного оборудования ( холодильников и кондиционеров ), а также противопожарных устройств ( огнетушителей ), находящихся в аптеках. Обязательство по регистрации вытекает из принятого 15 мая 2015 года. Закон так называемые. F-газ ( Закон от 15 мая 2015 года о веществах, разрушающих озоновый слой, и о некоторых фторированных парниковых газах (Законодательный вестник 2015 года, пункт 881)), и принят в первой половине января 2016 года. правила реализации ( Распоряжение министра окружающей среды от 8 января 2016 года о Центральном реестре операторов оборудования и систем противопожарной защиты , Распоряжение министра охраны окружающей среды от 14 января 2016 года относительно дизайна Карты оборудования и макета Карты системы противопожарной защиты и порядка их подготовки и проведения) Принятие вышеизложенного регулирование было продиктовано необходимостью адаптировать наши правила к стандартам ЕС, связанным с использованием и контролем выбросов так называемых хладагенты и парниковые газы. Речь идет о Центральном реестре операторов оборудования и систем противопожарной защиты (CRO), в который следует сообщать обо всем холодильном оборудовании, содержащем 3 кг или более контролируемых веществ или фторированных парниковых газов. Реестр ведется Институтом промышленной химии проф. Игнаций Моцкицкий в Варшаве ( http://www.ichp.pl/CRO ) Большинство «стандартных» холодильников и кондиционеров, используемых в домашних офисах и аптеках, содержат меньше хладагента и не подпадают под одно и то же обязательство по регистрации. То же самое относится к огнетушителям, где количество так называемых ракетное топливо. Информацию об этом можно найти на информационных табличках (именных) на каждом устройстве. Поэтому необходимо проверять оборудование в аптеках на содержание хладагента и только в случае оборудования, содержащего не менее 3 кг хладагента, сообщить об этом факте выше. реестр. Последний срок подачи заявок - 14 марта 2016 года. После этой даты контролеры смогут наложить штрафы за отсутствие карты устройства - от 600 до 3 тысяч. злотых. Размер штрафа зависит от от воздействия на окружающую среду, до сих пор деятельности субъекта, совершившего нарушение, и его последствий.
Сайт Института промышленной химии содержит подробную информацию о том, как регистрировать устройства:
В Центральном реестре операторов оборудования и систем противопожарной защиты, карт устройств и карт систем противопожарной защиты, указанных в ст. 14 закона.
В постановлении министра окружающей среды от 8 января 2016 года о Центральном реестре операторов оборудования и систем противопожарной защиты указано следующее:

- метод ведения Центрального реестра операторов оборудования и систем противопожарной защиты,

- метод сбора данных в Центральном реестре операторов,

- способ обмена данными, содержащимися в Центральном реестре операторов,

- метод защиты данных, содержащихся в Центральном реестре операторов

- модель регистрационной формы, указанной в ст. 14 пар. 6 закона.

В постановлении министра окружающей среды от 14 января 2016 года, касающемся конструкции Карты оборудования и модели Карты системы противопожарной защиты, а также способа их подготовки и эксплуатации, было указано в Приложении I Карты оборудования, в то время как в Приложении II был образец Карты системы противопожарной защиты.

Кто должен зарегистрироваться в CRO?

Согласно ст. 14 пар. 6 Закона до подготовки первой Карты оборудования или Карты систем противопожарной защиты, оператор обязан зарегистрироваться, заполнив регистрационную форму, указанную в Приложении I к Постановлению министра окружающей среды от 8 января 2016 года о Центральном реестре операторов оборудования и систем противопожарной защиты. Лицо, заполняющее регистрационную форму от имени оператора устройства или системы противопожарной защиты, становится администратором учетной записи этого оператора.

Операторы могут зарегистрироваться на сайте www.cro.ichp.pl. Пожалуйста, прочитайте документ «Руководство пользователя Центрального реестра операторов оборудования и систем противопожарной защиты (CRO)» до регистрации.

Кто является оператором противопожарных устройств и систем?

В соответствии с Законом под оператором понимается оператор по смыслу ст. 2 балла 6 Регламента (ЕС) № 842/2006 или предприятие по смыслу ст. 3 балла 26 лит. Регламента (ЕС) № 1005/2009. На практике оператор устройства является владельцем устройства или системы противопожарной защиты или лицом, управляющим объектом, в котором находится устройство или система противопожарной защиты.

Кто устанавливает карты оборудования или карты систем противопожарной защиты?

Согласно ст. 15 параграф 1 Закона оператор устанавливает карты оборудования или карты системы противопожарной защиты для каждого устройства или системы противопожарной защиты.

На практике карты оборудования или карты системы противопожарной защиты создаются администратором учетной записи оператора или контактными лицами учетной записи оператора, которые получили доступ к CRO после добавления в CRO администратором учетной записи оператора.

Кто делает запись карты?

Согласно ст. 15 параграф 1 Закона операторы устройств или систем противопожарной защиты обязаны обеспечить запись в Карте оборудования или Карте системы противопожарной защиты в отношении действий, указанных в ст. 14 пар. 3 балл 4, лица, которые были сертифицированы для персонала, уполномоченного осуществлять деятельность, к которой относятся эти данные. Также в соответствии со ст. 5. 1. Распоряжение министра охраны окружающей среды от 8 января 2016 года о Центральном реестре операторов оборудования и систем противопожарной защиты администратора учетной записи оператора или контактных лиц за счет оператора (сотрудников оператора) предоставляет данные, содержащиеся в Карте оборудования или Карте системы противопожарной защиты данного оператора устройства. или система противопожарной защиты для других людей в объеме, необходимом для внесения этими лицами записи в эти карточки в соответствии с положениями Закона.

На практике это означает, что специалист по обслуживанию, который имеет сертификат и выполняет действия, требующие записи в карточке оборудования или карточке системы противопожарной защиты, сделает запись в присутствии сотрудника оператора, имеющего учетную запись в CRO, и этот сотрудник после входа в CRO предоставляет данную карточку устройства или карточку. Система противопожарной защиты и в его присутствии сервисный агент делает запись в Карте.

Информация по этому вопросу также доступна на веб-сайте NIA: http://www.nia.org.pl/news/3023/1/komunikat-prezesa-naczelnej-rady-aptekarskiej-w-sprawie.html

Файлы для скачивания

Кто должен зарегистрироваться в CRO?
Кто является оператором противопожарных устройств и систем?
Кто устанавливает карты оборудования или карты систем противопожарной защиты?
Кто делает запись карты?