5. интересно знать
  6. См. также

Материал из Киевский университет имени Бориса Гринченко

История тенниса

Происхождение тенниса Если не принимать во внимание игр древних греков и римлян, в которых мяч отбивали рукой или деревянной палкой, то первые упоминания об игре, похожей на теннис, можно найти в XII-XIII веках в Италии. Игра называлась «джидоко», а мяч в ней отражался надетыми на руку рукавицей, деревянным щитком или кожаным ремнем. Официально считается, что теннис появился в XIV веке на территории современной Франции. Французская знать увлекалась так называемой «игрой ладонью» ( "Жё-де-пом») , Которая оказала большое влияние на развитие современного тенниса. Первыми игроками-любителями стали священнослужители, и не только молодые семинаристы, но и священники более высоких званий: архиепископы и кардиналы. Игра проводилась в стенах монастырей, преимущественно на каменном полу. Со временем для удобства игры на руку, что бьет по мячу, начали надевать перчатку, а мяч отбивать деревянными предметами, которые впоследствии трансформировались в так называемые ракетки. Эти деревянные предметы были мало похожи на современную ракетку . Прошло еще более четырех века, пока на ракетке появились струны. Игра стала набирать еще большую популярность, и вслед за священнослужителями в нее начали играть состоятельные французы. Игрой в мяч была захвачена огромное количество людей. А в 1480 году король Франции Луи XI издал указ, строго регламентировал процесс изготовления теннисных мячей. Условия приказа были следующие: мяч должен быть набит хорошей кожей и шерстью и не содержать песок, мел, известь, опилки, мох, золу или землю. Вслед за мужчинами в XV - XVI веках игрой в мяч увлеклись и женщины. В 1427 в Париже молодая женщина по имени Марго [2] играла настолько блестяще, что с ее скоростью подачи мяча могли сравниться только лучшие из мужчин-игроков. Игра развивалась так стремительно, что уже к концу XVI века в Париже было оборудовано более 250 специальных кортов, а количество игроков превысило семь тысяч. В зависимости от умения вести игру, постепенно произошло разделение играющих на три категории: новичок, партнер и мастер. Крупнейшими привилегиями пользовались мастера. Им давалось право на строительство и владение кортами для игры. Один из мастеров разработал в 1542 первые правила игры в теннис, но опубликованы они были лишь через 50 лет. Игра получила признание и у англичан, которые назвали ее «настоящий теннис» (англ. Real tennis). Официально принято считать, что слово «теннис» возникло от старофранцузского слова «Tenèts», которое говорил игрок во время подачи мяча. Впоследствии это слово позаимствовали англичане и приспособили его под свой язык, - так возникло слово «Tenis», которое и получило распространение.

Правила

Игра в теннис ведется между двумя игроками или двумя парами игроков. Цель игры состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину противника так, чтобы он не мог его вернуть.

подача:

Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. Право подачи постоянно в течение игры переходит от одного игрока к другому. Игрок, стоя за задней линией у линии, разделяющей корт пополам вдоль, должен перебросить мяч в диагонально противоположную площадь подачи половины противника. Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. После каждого очка подает переходит на другую сторону от центральной линии.

Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если такое происходит повторно, то очко противнику присуждается. Также считается нарушением заступ подает за заднюю линию. Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается.

Гейм:

Каждый гейм начинается со счета 0-0. Если подающий выигрывает подачу счет становится 15-0, если проигрывает 0-15. Следующая подача приводит к счету 30, потом 40, следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счет 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выиграл следующую подачу, побеждает в гейме.

сет:

Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счет в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счет становится 7-5, сет заканчивается. Если счет становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.

матч:

Матч может быть 3-сетов или 5-сетов. В 3-сетовом побеждает игрок выиграл 2 сета, в 5-сетовом - 3 сета.

Тай-брейк Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, дальше изменение идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Изменение площадок происходит после каждых 6 очков. Последний сет в игре играется без тай-брейка.

другие правила

- Линия считается полем; - Кроме подачи, мяч, позорила сетку и упал на стороне противника засчитывается; - Подача должна быть отражена только после отскока мяча, в то время, как во время игры мяч может быть отражен и в касание им поверхности корта; - Очко не засчитывается, если мяч коснулся тела, отраженный до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.

формат соревнований

Для индивидуальных соревнований проводится посев лучших 16 игроков, которые равномерно распределяются среди участников так, чтобы игроки одной страны и сеяные игроки если и встретились между собой, то как можно позже.

выдающиеся личности

В мире

Пит Сампрас. (Р. 1971) Тринадцатикратний обладатель призов Большого шлема; сильнейший теннисист последнего десятилетия XX века МИСТЕР ПЕРФЕКТ

1971) Тринадцатикратний обладатель призов Большого шлема;  сильнейший теннисист последнего десятилетия XX века МИСТЕР ПЕРФЕКТ

Когда в финал Уимблдона-2000 вышли Патрик Рафтер и Пит Сампрас, мало кто верил в успех короля мирового тенниса. Слишком невзрачно играл Пит в том году и мог похвастаться всего лишь выходом в полуфинал открытого первенства Австралии и призом в Майами. Многие уже склонялись к мнению, что в Уимблдоне Пит, который находился не в лучшей форме, усиливался непрерывной болями в колене, вряд ли сможет что-то противопоставить своему молодому и очень сильному сопернику, кроме, разве что, своего великого прошлого. И психологическое преимущество было на стороне австралийца, который выиграл В Пита три последние встречи. Ли внушила особого оптимизма у поклонников Сампраса и его откровенно слабая игра во втором круге с Кучерой, которого он одолел с большим трудом. Но вот началась игра, и сразу же завязалась тяжелая борьба, в которой оба теннисиста отчаянно боролись за каждый мяч.

Штеффи Граф (Р. 1969) Лучшая теннисистка мира

Теннис - это, наверное, самый элитарный вид спорта из всех известных. Для того, чтобы успешно им заниматься, необходимы определенные условия, специальное оснащение и много, невероятно много часов тренировок. Жизненный опыт показывает, что Достичь вершины теннисного Олимпа можно только при условии полной самоотдачи и тяжелого труда. Впрочем, гнет предполагаемого самоотречения давит не только на покорителя кортов, но и вообще на любого серьезного спортсмена. А тут еще «звездная» популярность, тысячи поклонников и множество соперников, которые мечтают любой ценой вырваться вперед. Вот и приходится чуть ли не каждом таком серьезном спортсмену раздувать вокруг себя сплетни и скандалы, ведь просто быть постоянно первым в своем виде спорта, чтобы тебя помнили и не забывали, гораздо сложнее. Примеров подобного «выпендрежа» тьма-тьмущая. Взять хотя бы девчонка-короткую юбочку Аню Курникову, российскую теннисистку, не выиграла ни одного турнира, но зато считает себя самой красивой в мире, или американского футболиста Вальдерама, самозабвенно носится по полю с удивительной прической, похожей то ли на одуванчик в пору цветения, то на которого напугала дикобраза. Популярности такие люди добиваются, только вот не имеют особого успеха на спортивном поприще. И невольно задумываешься: что же для них важнее - достойные спортивные победы, вымученные на тренировках, или дешевая популярность на «желтых» страницах светских хроник.

Бьорн Борг (Р. 1956) Шестикратный победитель «Ролан Гарроса»; пятикратный победитель Уимблдона; лучший спортсмен Швеции XX века ДЖЕНТЛЬМЕН на корте

Когда в одну из миланских больниц привезли в бессознательном состоянии какого-то очень молодого человека, никто сначала не придал этому в общем-то рядовому событию особого значения. Эка невидаль - двадцать таблеток рофинола: в Италии и своих самоубийц хватает, а тут еще какой-то швед! Но после того, как знаменитая итальянская поп-дива Лоредано Берти назвала имя привезенного ею, отношение к шведу мгновенно изменилось. Как-никак, в больницу поступил прославленный на весь мир теннисист Бьорн Борг, по одному ему известным причинам решил покончить счеты с жизнью.

В Украине

В 1920-х годах состоялись сначала показательные теннисные матчи в Одессе, с 1930 года начались соревнования за первенство Украины; их продолжают и после 1945 года в категориях командного первенства, личной - мужчин, женщин, смешанных пар устраиваются также зимние соревнования, соревнования молодежи и тому подобное. первые соревнования провело спортивное общество «Украина» (Львов, 1911, П. Франко, А. Кульчицкий). В 1924 появился Львовский ситкивковий Клуб (ЛКС, действовал до 1939), имевший собственные теннисные корты и проводил соревнования за первенство Западной Украины.

Медведев Андрей Олегович Медведев Андрей Олегович

Бывший украинский профессиональный теннисист. Победитель 11 турниров АТР; финалист Открытого чемпионата Франции 1999 года. Почетный президент Федерации тенниса Украины с 2006 года. Брат Натальи Медведевой. Свой первый матч в профессиональном турнире Андрей провел в 16 лет на Кубке Кремля в Москве. В конце 1990 года он первенствовал в престижном юниорском турнире Orange Bowl, а в 1991 году выиграл Открытый чемпионат Франции среди юношей. В сентябре того же года он дошел до полуфинала турнира ATP в Женеве, где в первом круге переиграл тридцатую ракетку мира, олимпийского чемпиона Марка Россе. Это позволило ему сделать скачок сразу на 200 место в рейтинге.

Долгополов Сезон 2010 Долгополов начал турниром Brisbane International, на который квалифицировался благодаря победе над Джозефом Сирианни и Кейден Гансел. В основной сетке он победил Бернарда Томича 6-4, 6-4, но затем уступил во втором круге Радеку Штепанеку в трех сетах. На Открытом чемпионате Австралии он проиграл в первом кругу квалификации Саймону Стадлеру 6-8 в третьем сете. Александр квалифицировался на турнир Monte-Carlo Rolex Masters благодаря победам над Сантьяго Вентурой и Мишей Зверевым, но проиграл Жюльену Беннето в первом раунде (6-4, 5-7, 6-2). На открытом чемпионате Мадрида он снова квалифицировался в основную сетку и победил в первом круге Андреаса Сеппи 6-3, 6-4. Во втором круге он проиграл Рафаэлю Надалю (6-4, 6-3) На Открытом чемпионате Франции Арно Клемана в пятисетовом поединке, 6-3 в последнем сете. Затем Долгополов одолел пятого сеяного Фернандо Гонсалеса в трех сетах. В третьем раунде он проиграл Николасу Альмагро (6-3, 6-3, 6-4).

Стаховский Сергей Эдуардович 2007 Прошел квалификации в Delray Beach International Tennis Championships Main Draw и the SAP Open в Сан Хосе, Калифорния. Сергей дошел до финала в челленджере в Куала Лумпур, до полуфинала в Реканати и четвертьфинала в Вайколоа и в Шербур. 2008 Первый игрок из Украины, который окончил сезон в лучшей 100, со времени Андрея Медведева в 2000. В марте Сергей выиграл свой первый турнир из цикла ATP, в который попал как «лаки лузер» (Сергей стал первым «лаки лузером», который выиграл турнир от победы Кристиана Миниусси в 1991 году), побеждая Карловича, Троицкого, Типсаревичу, Болелли и Любичича. После первой победы в турнире ATP, Сергей поднялся с 209 на 123 место в South African Airways ATP Rankings. В течение четырех челленджеров Сергей был финалистом в Пензе (проиграл Б. Дорш), победителем в Сеговии (финал с Тьяго Алвешем) и полуфиналистом в Стамбуле и Черкассах. 17 ноября Сергей продвигается на 74 место в рейтинге ATP. Сергей выиграл титул в парном разряде (в паре с Потито казню) в Кубке Кремля. В парном разряде Сергей выиграл челленджеры в Остраве (в паре с Т. Зибом) и Орлеане (в паре с Л. Зовко) и был в финале в Загребе (в паре с Т. Зибом) и в Черкассах (в паре с С. Бубкой ).

2009 Начало сезона от четвертьфинала в Дохе (поражение от позднейшего победителя А. Маррея). Дошел до четвертьфинала в Загребе. Выиграл второй титул в турнире из цикла ATP World Tour в Санкт-Петербурге (защитил мачтбол в финале против Себальоса). В челленджере достиг результата 15-12, финалист турнира в Монсе (поражение от Типсаревичу) и полуфиналист в Трнаве. Заработал $ 380,583.

интересно знать

рекорды

--- длинный теннисный матч Американец Джон Изнер и француз Николя Маю встретились в первом круге Уимблдона 22 июня 2010. При счете 2: 2 матч прекращен из-за темноты и восстановлен на следующий день. Когда в пятом сете счет стал 59:59, игру снова отложили из-за темноты. В четверг 24 июня Изнер наконец выиграл. Общий итог - 6: 4, 3: 6, 6: 7, 7: 6, 70:68. Матч продолжался всего 11:00 и 5 минут. В честь такого исторического события обоих спортсменов и главного судью матча - гражданина Швеции Могамед Лахьяни наградили призами. --- длинный сет Как по времени, так и по количеству Гейм, первое место занимает решающий сет в игре Изнер - Есть на Уимблдонском турнире 2010: 8:00 и 11 минут, 138 Гейм. --- всего эйсов в матче В том же Уимблдонском матч 2010 года Изнер имел 112 эйсов, а Николя Маю - 103. --- мощная подача В подачи Иво Карловича (Хорватия) мяч летел со скоростью 251 км / ч