Рекорды разжигают в нас жажду величия. Богатая шахматная наследие насчитывает ряд рекордов, одни из которых оставались действующими на протяжении десятилетий, а другие могут протиматися веками.

В истории запечатлелись семь самых впечатляющих шахматных рекордов.

Самая длинная победная серия: чемпион мира Бобби Фишер - 20 (или 19?) Партий

) Партий

Фишер, обладатель мирового рекорда по самой длинной победной серии в партиях против гроссмейстеров. | Фотография из Википедии.

На пути к получению титула, который увенчался матчем против Бориса Спасского, Фишер достиг выдающегося результата в 20 побед подряд в партиях против элитных соперников. Его серия началась в 1970-м году на межзональном турнире в Пальме-де-Майорке, где он выиграл 7 партий подряд. Поскольку Оскара Панно была присуждена поражение из-за исчерпания лимита времени, то некоторые специалисты по истории шахмат ее не учитывают.

В матчах претендентов, которые происходили в следующем 1971-м году, Фишер победил Марка Тайманова и Бента Ларсена с сухим счетом 6-0. Одержав победу в первой партии в следующем матче против Тиграна Петросяна, Фишер потерпел поражение во второй, и серия прервалась.

Это поражение не остановило Фишера, и он легко победил Петросяна и Бориса Спасского, получив титул чемпиона мира по шахматам.

Ближайшие достижения:

• Чемпион мира Бобби Фишер - 11 из 11 на чемпионате США 1963-1964-го годов
  • Гроссмейстер Каруана - 7 побед на Кубке Синкфилд в 2014-м году

Самая длинная серия без поражений: чемпион мира Михаил Таль - 95 партий

Михаил Таль - автор мирового рекорда по самой длинной беспроигрышной серии в партиях против гроссмейстеров. | Фотография из Википедии.

Михаил Таль отличался изобретательно агрессивным стилем игры, который в полной мере раскрылся в 1960-м году в матче за мировую шахматную корону против Михаила Ботвинника. Выиграв этот матч, в возрасте 23 лет он стал самым молодым чемпионом мира в истории - еще один рекорд, который продержался до 1985-го года, когда 22-летний Гарри Каспаров победил Анатолия Карпова.

Карьеру Таля испортили проблемы со здоровьем, и из-за перепадов в форме его потрясающая игра в последующие годы остается без внимания. С 23 октября 1973 года по 16-ое октября 1974 года он сыграл беспроигрышную серию из 95-ти партий - невероятное достижение, к которому ни один из игроков не смог даже приблизиться.

• Михаил Таль (опять!) - 85 партий с июля 1972 года по апрель 1973-м
  • Чемпион мира Хосе Рауль Капабланка - 63 партии, сыгранные в период между 10-м февралем 1916 года и 21-м марта 1924 года

Дольше пребывания на мировом шахматном Олимпе - Ласкер - 27 лет

Ласкер - обладатель самого большого стажа чемпиона мира. | Фотография из Википедии.

Победив в 1894 году Вильгельма Стейница, Ласкер стал вторым чемпионом мира по шахматам. Он сохранял свой титул до поражения от Хосе Рауля Капабанкы в 1921-м. Он продолжал играть и выступать в элитных турнирах в 1930-х годах. Считается, что царствование Ласкера продлила Первая мировая война, по которой было отложено матче против Рубинштейна и Капабланки. Даже если не учитывать года, когда соревнования не проводились, господства Ласкера остается самым продолжительным среди всех чемпионов.

• Чемпион мира Гарри Каспаров - 15 лет (с 1985-го по 2000-й годы)
  • Чемпион мира Михаил Ботвинник - суммарно 13 лет (с 1948-го по 1963-й годы с перерывами)

Самый высокий рейтинг Эло - чемпион мира Магнус Карлсен - 2882

Чемпион мира Магнус Карлсен, шахматист с самым высоким рейтингом в истории. | Фотография Марии Емельяновои.

По данным ФИДЕ Магнус Карлсен достиг этого рейтинга в мае 2014-го года. В неофициальном онлайн-рейтинге ему подчинилась даже выше отметка в 2889 баллов. Существует мнение, что рейтинговая инфляция нивелирует значимость этих рекордов, однако аналитика от сайта Chess.com доказывает, что со временем шахматные навыки имеют тенденцию к улучшению .

На момент написания этой статьи, только 12-м игрокам удавалось преодолеть рубеж в 2800 очков. Среди них только Карлсену удалось приблизиться к отметке в 2900 баллов.

• Чемпион мира Гарри Каспаров - 2851 (июль 1999)
  • Гроссмейстер Каруана - 2844 (октябрь 2014)

Самый молодой игрок, который стал гроссмейстером: гроссмейстер Сергей Карякин - 12 лет и 7 месяцев

Гроссмейстер Сергей Карякин - самый молодой гроссмейстер в истории. | Фотография Марии Емельяновои.

На момент публикации этой статьи, Карякин оставался единственным шахматистом, который получил титул гроссмейстера в 12-летнем возрасте. Карякин впервые погрузился в атмосферу чемпионского матча, когда секундировал Руслану Пономареву, во время его матча за титул чемпиона мира под эгидой ФИДЕ против Василия Иванчука.

В 2016-м году Карякин получил свой шанс на получение чемпионского титула, бросив вызов Магнус Карлсен. После 12-ти партий с классическим контролем времени соперники имели в своем активе по одной победе, а счет был ничейным: 6-6. В конце концов судьба матча решалась на тайбрейке в быстрые шахматы, в котором победил Карлсен.

• Чемпион мира Бобби Фишер - 15 лет, 6 месяцев и 1 день (1958)
  • Гроссмейстер Юдит Полгар - 15 лет, 4 месяца и 28 дней (1991г.)

Наибольшее количество партий в сеансе одновременной игры: гроссмейстер Эхсан Гаем магам - 604 партии

Гроссмейстер Эхсан Гаем магами, обладатель мирового рекорда по количеству партий в сеансе одновременной игры. | Фотография из Википедии.

Выставочный матч в формате сеанса одновременной игры предполагает игру против многих соперников. Обычно столы с досками расставляют вдоль линии или в форме круга, а гроссмейстер передвигается от стола к столу, делая свой ход.

Для установления мирового рекорда по количеству партий в сеансе одновременной игры, Эхсан Гаем магами, 9-кратный чемпион Ирана, сыграл сеанс одновременной игры на целых 604-х досках. Во время выставочного матча в формате сеанса одновременной игры в Тегеране (Иран) он победил в 580-ти партиях, свел вничью 16 и проиграл лишь 8 партий. Сеанс проходил 8-го и 9-го февраля 2011-го года на стадионе Университета имени Шахида Бехешти.

• Сьюзен Полгар - 326 соперников с результатом 309 побед, 14 ничьих и 3 поражения (2005)
  • Капабланка - 103 соперников с результатом 102 победы и 1 ничья (1922)

Наибольшее количество партий в сеансе одновременной игры, сыгранных вслепую - гроссмейстер Тимур Гареев - 48 партий

Тимур Гареев, обладатель мирового рекорда по количеству партий, одновременно сыгранных вслепую. | Фотография Майка Клейна.

Одним из величайших испытаний в шахматах есть игра вслепую. При такой игры шахматист не имеет права поглядывать на доску. Игроки должны помнить всю позицию, а информация о сделанных ходы поступает в виде сообщений. Во время выставочного матча в формате сеанса одновременной игры вслепую, его организатор должен держать в голове одновременно все позиции - потрясающее испытания шахматных навыков и сосредоточенности.

Тимур Гареев установил новый мировой рекорд для матчей в таком формате 3-4 декабря 2016 года, когда он одновременно сыграл против 48-ми соперников. Он получил 35 побед, свел 7 партий вничью и капитулировал 6 раз. Узнайте больше об этом матче со отчета на сайте Chess.com о попытке установления мирового рекорда .

• Мастер ФИДЕ Марк Ланг - 46 соперников (2011)
  • Гроссмейстер Найдорф - 45 соперников (1947)

Чувствуете вдохновение устанавливать собственные шахматные рекорды? Создайте аккаунт на сайте Chess.com и начните учиться игре в шахматы уже сегодня!